rice7638734.jpg

電子レンジでチンすれば、すぐに熱々のご飯が食べられる「パックごはん」は便利ですよね。特に1人暮らしであれば、非常に効率的だと思います。

ただ、炊飯器で炊くよりは費用がかさんでいるであろうことは容易に想像がつくでしょう。本記事では、パックごはんと自炊との具体的な差額を計算してみます。

1人暮らしで毎日「サトウのごはん」を食べていますが、やはり「炊飯器」で炊くほうが節約になりますか? すぐ食べられるのでコスパは良いと思うのですが…(ファイナンシャルフィールド) – Yahoo!ニュース

14:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:01:13.37
レンチンご飯はローソンの300g超大盛りが最高です!

レンチンの普通盛り180~200gサイズではお腹が満たされません!

398:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:33:21.44
>>14
まいばすけっとの方が安い
税抜き108円だったかな?
18:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:02:04.36
手間をどう取るか
朝早く夜遅くまで仕事してたら
49:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:05:05.80
>>18
無洗米買って水ぶち込んでそのまま炊く
風呂に入る前に小分けパックして寝る前に冷凍庫へぶち込む
炊飯釜は水につけて寝る←翌朝5分であらう

プラスパックご飯を時々使うと楽ちん

79:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:08:16.41
>>49
作る時間より洗う後片付けの時間
潔癖症だと尚更多いだろ潔癖症
19:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:02:08.22
米なんて古米探せば安く手に入るだろ
24:hage:2024/02/04(日) 15:03:03.84
実は一食単価はオートミールの方が安い
輸入だけでなく北海道産でも米より安い
ただ慣れるまでは不味くて仕方なかった
25:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:03:04.44
時間の問題だろ
バックご飯なら3分
炊飯器なら急いでも20分
予定が分からないから炊飯予約なんてしてられない
38:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:04:14.92
一食はパスタにすればいい
パスタの場合ソースだけでオカズが
いらんからな、しかもタンパク質まで
とれるしな
171:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:15:37.81
>>38
パスタにはタンパク質が入ってるが、人類にとって必要とされる含有量が少ない。
47:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:04:48.47
パックご飯買ったら結局はおかずも買うわけだろ?
それなら弁当買ったほうが安くね?
74:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:07:37.85
>>47
そこが謎なんだよな
ライスだけレンチンしてどうすんだろって話
弁当のがいいよな
91:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:09:04.41
>>47
おかずは納豆だよ…。
あと生卵とか
54:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:05:44.00
オートミールの方が安いし速いし栄養価高い
何もしないですぐ食いたいならパンがいい
米飯はカレーとか食いたい時にパックで買う
もちろん米飯は美味いが現代では毎日食わんでもいいかな
68:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:06:49.99
>>54
オートミールミルク粥は血液検査ね結果良くなるからいいよね

でも米を食いたいんや

58:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:05:57.99
実際、一人暮らしでは一月で六キロも食べないしね
80:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:08:18.32
コレより2日ぐらい炊飯器に入ってる御飯のが美味しいから
炊飯器で炊いて食べた方が良い
83:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:08:28.10
>>1
米を炊いたり食器を洗う時間の時給考えたら、サトウのごはんのほうが安いやろ
85:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:08:32.95
無洗米でも水が透き通るまで研ぐと寿司屋のシャリみたいな高級感でるぞ
90:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:09:01.02
>>85
そんなに研いだら米割れね?
89:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:08:58.83
炊いてから時間が経つと、米の差が出るね
炊きたては、安いのも高いのも差が小さいが
110:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:11:01.74
業務用スーパーとかのレトルトご飯のほうが節約なるんでない?
117:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:11:25.90
パックご飯一つだと物足りないときがある
120:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:11:32.59
とりあえず毎日毎日パックご飯は1だけだろここでも
126:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:11:44.84
つや姫5キロ税込2800円くらいだいだい1ヶ月半くらい
つや姫食べたら他の米が食べられなくなった
132:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:12:32.15
>>126
ゆめぴりか美味しいよ
140:社説+で新規スレ立て人募集中:2024/02/04(日) 15:13:27.86
>>132
うん他の米が食べられない
冷めても美味しい

Source: 大地震・前兆・予言.com